Разойдемся красиво: об этике в оптимизации штатов

Разойдемся красиво

Об этике в оптимизации штатов
Увольнение и сокращение — тема априори болезненная. В западных компаниях для многих сотрудников, над которыми нависла такая угроза, слово «аутплейсмент» звучит если не оптимистично, то с большой нотой надежды. По сути, это этикет красивого расставания с работником — помощь и содействие в его дальнейшем трудоустройстве. В общем, своего рода мягкое освобождение от профессиональных обязанностей. Считается, это самый безболезненный способ найти выход в ситуации взаимного напряжения, когда и у сотрудника, и у работодателя на сердце тяжесть. С недавних пор и у нас на волне, как принято корректно определять, оптимизации, а по сути, сокращения штатов для предприятий стало очень важно уважительно и честно попрощаться с теми, с кем работал плечом к плечу.

«Будьте этичны и внимательны к тем, кому отказываете в подписании контракта» — правило с гравировкой крупным шрифтом для тех работодателей, которые дорожат своей репутацией. Сгладить возникшие противоречия — между эффективностью работы и необходимостью сокращать персонал — и помогает новый инструмент — аутплейсмент. Когда он идет в ход? Казалось бы, тяжелая, конфликтная ситуация — увольнение. По шкале стрессов потеря работы стоит на восьмом месте после травмы и заболевания. Однако современные социологи и психологи готовы переместить ее на «почетное» третье. Ведь адреналин бушует, сон не идет, как кормить семью — неясно... Кстати, программа аутплейсмента подключается вовсе не тогда, когда сотрудник нерадивый и бестолковый и «вообще шпион проклятый», который собирает сведения для конкурирующей компании. А когда этого требует сложившаяся ситуация. Происходит вынужденный процесс реорганизации и сокращения штата, увы...

В Европе аутплейсмент заказывают консалтинговым или кадровым агентствам. В Беларуси подобное пока не стало активной практикой, однако уже есть компании, которые применяют новый в наших широтах бизнес–инструмент и просят агентства помочь найти новую работу «старому» сотруднику. Другой вариант: человека поддерживают HR–менеджеры фирмы или предприятия — главные по персоналу руководители, которые берут на себя обязанности помочь в трудоустройстве. От корректной правки резюме до предоставления рекомендательного письма будущему работодателю, поиска и оплаты курсов повышения квалификации или переподготовки, включения экс–сотрудника в программы рекомендательного рекрутинга в других компаниях и пр. В общем, увольняемый получает своеобразное сопровождение, а не выбрасывается за борт, когда потом и имя–отчество начисто забывают. Однако в классическом понимании аутплейсмент — это не обязательное и гарантированное трудоустройство в чистом виде, а та профессиональная помощь, которая дает возможность человеку сориентироваться на рынке труда и в сжатые сроки найти новое подходящее место. Такой вот якорь спасения.

Но, разобравшись в вопросе, становится ясно: бросают его, соблюдая все правила игры, отнюдь не только из побуждений благородных и альтруистических. Надо понимать: некрасиво расставшись со своим подчиненным, который затаил обиду, можно обрасти такими слухами и домыслами, что после столкнетесь с большими проблемами при поиске высоких профессионалов. Кроме этого, «ваш бывший» может затеять судебную тяжбу, начать повсюду жаловаться, да мало ли на что решится раздосадованный человек, потерявший источник средств к cуществованию... Важная ремарка: знаете ли вы, что обычно услугу аутплейсмента сейчас предоставляют руководителям и менеджерам среднего звена? Ведь их веское слово о прошлом работодателе что–то да значит. И может сыграть не последнюю роль в изменении репутации компании на рынке труда...

В общем, все очевидно — «мы к вам не спиной повернулись, и вы не в претензии». А значит, ни черного пиара за глаза, ни прочих премудростей отмщения. Считаю, это и есть большой шаг вперед к цивилизованному решению непростой ситуации увольнения. И его пора научиться делать.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter