Пять событий недели глазами режиссера–постановщика Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Галины Галковской

Пять событий недели

глазами режиссера–постановщика Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Галины Галковской
глазами режиссера–постановщика Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Галины Галковской

Премьера

Галина ГалковскаяНе люблю пустых имитаций, поэтому новую версию постановки оперы «Кармен» в Большом театре постаралась сделать максимально естественной. Помню, видела один из спектаклей, где Кармен выходит к зрителям после каторжной работы на фабрике вся такая чистенькая, аккуратненькая, напомаженная, с завитыми локонами и идеальным макияжем — ну как такое возможно? Хочется, чтобы зритель поверил в нашу историю, увлекся ею и перед его глазами возникла самая настоящая испанская Севилья. Поэтому для работы над постановкой пригласила танцовщицу Елену Алипченко, которая обучила азам фламенко и севильяны не только солисток, но и артисток хора. Танцующий хор — такого в нашем театре еще не было. Спешите на премьеру 14 и 16 июня.

Выпускные вечера

Я окончила школу в России и сразу после экзаменов уехала в Беларусь. Расставаться с друзьями и привычным уютным миром было, конечно, тяжело. Перед выпускным вечером, помню, проревела всю ночь, настолько не хотелось прощаться со школой, одноклассниками, учителями...

Европейские игры

Событие это, без сомнения, для спортивного мира важное. Однако я человек, который от спорта очень далек, поэтому следить за успехами нашей сборной буду разве что по новостям. Со спортом у меня не сложилось с детства: из волейбола ушла очень быстро, с фигурным катанием тоже как–то не задалось... Зато любовь к музыке сопровождает меня всю сознательную жизнь — и для меня это самое главное!

Странная Варвара Караулова

Драматичная история этой 19–летней девушки вызвала огромный резонанс. Даже я, в последнее время занятая исключительно подготовкой к премьере, следила за судьбой московской студентки, бежавшей из дома, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства». Истоки ее поступка, считаю, нужно искать в первую очередь в семье. Знаю, что радикальным исламом Караулова заболела после развода родителей. А ведь все в этом мире зиждется на семье и любви, поэтому, когда любовь уходит, а семья распадается, в жизни человека начинаются такие вот душевные катаклизмы, поиск экзотических ценностей.

Туристический сезон–2015

За театральными хлопотами с местом отдыха пока не определилась. Предпочитаю сочетать активный отдых с пассивным, первым делом бегу не на пляж, а изучать исторические памятники. Очень люблю Испанию, где часто бываю: в Барселоне живет моя двоюродная сестра. Хочется побывать в Норвегии — много наслышана об этой северной стране–сказке. Планируя отдых, обращаюсь только в проверенные турфирмы, которые работают на рынке уже много лет, — это, на мой взгляд, лучшая гарантия того, что отпуск не сорвется, деньги не уйдут в никуда и настроение не будет испорчено.

Советская Белоруссия № 111 (24741). Суббота, 13 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter