События недели глазами директора фестиваля «Славянский базар» Александра СИДОРЕНКО

Пять событий недели

глазами директора фестиваля «Славянский базар» Александра СИДОРЕНКО
глазами директора фестиваля «Славянский базар» Александра СИДОРЕНКО

Закрытие фестиваля

— Завершился XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске. Грандиозный аншлаг — и блестящий звездный состав. И хотя из–за серьезных международных встреч Президент не смог присутствовать на открытии форума, он все–таки приехал на финал. Такая поддержка и внимание, безусловно, важны для нас. Благодаря девизу «Через искусство — к миру и взаимопониманию», а также учитывая возрастающий интерес со стороны артистов из разных стран, методы культуры и искусства оказываются очень эффективными для развития диалога между странами. Считаю, наш фестиваль занял почетное место миротворца, поддерживая на своем уровне инициативы Главы государства и Правительства.

Высокий гость

— Значительное событие — визит в Беларусь президента Молдовы Николая Тимофти. Белорусы к молдаванам всегда относились тепло: это прекрасный народ — веселый, жизнелюбивый, поющий... Вокалисты из Молдовы — всегда очень сильные соперники на песенных конкурсах «Славянского базара».

Главное, что, помимо дружеских чувств, можно развивать взаимовыгодные торговые отношения, а это, без сомнений, принесет обоюдную пользу. Товары, производимые Молдовой, на белорусских прилавках не залеживаются — точно так же и нашим предприятиям необходимо расширять рынки сбыта: это ведь и рабочие места, и зарплаты, и отчисления в бюджет.

Вступительная кампания-2015

— Поступление в вуз — важный момент в жизни вчерашнего выпускника школы. С этим связано множество надежд — и родительских, и самих ребят. Только образование может обеспечить достойное будущее молодым людям. Поэтому, конечно, последние недели были напряженными для всех. Радует уровень подготовки поступающих: суммарный балл выше 300 почти у половины абитуриентов — не шутка! Это говорит о серьезной работе как самих выпускников, так и школьных педагогов. Поздравляю всех будущих студентов, молодцы!

Игра

— Футбол — вид спорта, который объединяет огромное количество людей. И большая часть из них интересуется, конечно, европейскими клубными турнирами. Представлять страны в финальной части еврокубков — большая честь для клубов. И потому меня успешный старт белорусских БАТЭ и «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы порадовал. Впереди, конечно, еще немало испытаний, но начинать ведь всегда самое сложное.

Роуминг

— То, что антимонопольные службы стран Евразийского экономического союза, в том числе и Беларуси, взялись за мобильных операторов, — новость, конечно, радующая меня как абонента. Разговоры по сотовому телефону во время подготовки к фестивалю и зарубежных поездок обходятся слишком дорого. Снижение тарифов на роуминг — важный шаг навстречу потребителю. Многие наши соотечественники часто бывают за границей, и то, что скоро они смогут снизить свои расходы на мобильную связь, конечно, хорошо.

Советская Белоруссия № 135 (24765). Суббота, 18 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter