Парламентарии предлагают ввести патентную систему для самозанятых

Патент на самозанятость

Какие законы нам нужны
Парламентарии предлагают ввести патентную систему для самозанятых, упростить согласование и выдачу разрешительных документов на ведение бизнеса и навести порядок в инвестиционном законодательстве. Все эти инициативы прозвучали на расширенном заседании президиума Совета Республики, посвященном реализации приоритетов Программы социально–экономического развития на 2016 — 2020 годы.


До чего же удивительно порой ответственные лица пытаются решать задачи, поставив телегу впереди лошади. Говорим, к примеру, об увеличении занятости, а в законе даже отсутствует такое понятие, как самозанятость. Ратуем за раскрепощение деловой инициативы, а на практике, чтобы, например, проводить техобслуживание и ремонт автотранспорта, необходимо добыть кучу согласований, получив добро от исполкома, санитаров, Госстандарта, Минприроды, Минторговли и прочих ведомств. Предложение спикера Совета Республики Михаила Мясниковича:

— Надо пересмотреть существующий порядок, либерализировать его и ввести патент для самозанятости. Стоимость его могла бы быть близкой к размеру единого налога. К самозанятым можно отнести тех, кто занимается ремесленничеством, бытовыми услугами, ремонтными и строительными работами, перевозкой пассажиров и грузов. Сегодня многие из этих работ в халтуре, шабашке и других обидных определениях. Люди при этом не защищены и не могут отстаивать свои позиции в суде.

Инвестиции — еще один приоритет, одобренный пятым Всебелорусским народным собранием. Привлечение иностранных компаний в экономику страны — не только источник ее модернизации, но и доступ к технологиям, торгово–логистическим сетям транснациональных корпораций. Но и тут возникает загвоздка. Оказывается, сегодня регулирование инвестиционной деятельности осуществляют более 40 госорганов и свыше 30 правовых актов. Всякий ли инвестор сможет разобраться в этом правовом лабиринте? Не пора ли уже разработать единый закон в этой сфере? Михаил Мясникович обозначил еще одну проблему, требующую корректировки законодательства:

— Возникает вопрос о несоразмерности штрафных санкций по инвестиционным договорам и выявленным нарушениям. Активнее следует практиковать вынесение предупреждения о недопустимости нарушения как первого шага контроля вместо штрафа или более тяжелого наказания.

В целом же выполнение пятилетней программы развития потребует принятия около 170 нормативно–правовых актов. Причем большинство из них должны появиться максимум до конца следующего года.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter