Этот день в истории 8 октября

Этот день в истории 8 октября 1500 г. Браславу предоставлено самоуправление по Магдебургскому праву
1480 г. На противоположных берегах реки Угры встают войска хана Большой Орды Ахмата и войско Ивана III Васильевича (так называемое «Стояние на Угре»). Хан Ахмат требует, чтобы к нему с изъявлениями покорности явился великий князь или сын его, а также выплаты дани. Однако требования отклоняются, и после месяца противостояния, убедившись в силе русских, Ахмат уходит в степь. «Стояние на Угре» положило конец монголо–татарскому игу.

1500 г. Браславу предоставлено самоуправление по Магдебургскому праву. В 1792 году город получил герб — на голубом поле золотое солнце, в центре которого голубой треугольник с изображением глаза человека — глаза Божьего благословения.

1895 г. Родился Иван Лазаренко, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков, генерал–майор, Герой Советского Союза. Дивизия под его командованием 23 — 25 июня 1944 года прорвала оборону противника на территории Могилевской области, форсировав реки Проня и Бася, и с боями продвинулась на 25 километров. Лазаренко лично подбил из пушки несколько танков. Погиб в бою 25 июня. Похоронен в Могилеве в сквере, на могиле установлен обелиск.

1896 г. Впервые публикуется индекс Доу — Джонса, который станет главным показателем деловой активности на американских биржах.

1940 г. В деревне Лошица Минского района родился Эдуард Шарапо, спортсмен (велоспорт), заслуженный тренер. Подготовил 14 мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта Беларуси.

1945 г. Житель штата Массачусетс Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь. Первые СВЧ–печки, предназначавшиеся для армейских столовых и ресторанов, были шкафами высотой 175 сантиметров и весом более 300 килограммов. Более компактные домашние печи начали производить с 1955 года.

Сегодня — Всемирный день зрения. Отмечается во второй четверг октября по инициативе Международного агентства по предотвращению слепоты.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter