Этот день в истории 8 декабря

Этот день в истории 8 декабря 1861 г. Родился Жорж Мельес, французский иллюзионист и киноэкспериментатор
1861 г. Дата рождения Жоржа Мельеса, французского иллюзиониста и киноэкспериментатора. Присутствовавший в качестве зрителя на первом киносеансе братьев Люмьер Мельес сразу увидел скрытые возможности нового искусства. Создав одну из первых киностудий, в период с 1899 по 1912 год он снял более 400 фильмов. Мельес снимал не просто картинки из жизни, а писал сценарии, строил декорации и использовал актеров. Ему принадлежит честь открытия основных киноприемов: стоп–кадра, ускоренной и замедленной киносъемки и других кинотрюков. Однако киностудия Мельеса обанкротилась, не выдержав конкуренции с появившимися студиями–гигантами, а владелец скончался нищим в приюте для престарелых.

1926 г. Произошло второе укрупнение Белорусской ССР — в ее состав включены Гомельский и Речицкий уезды (преобразованы в Гомельский и Речицкий округа, а волости — в районы).

1986 г. Летчик–испытатель Евгений Лахмостов впервые поднял в воздух самолет–амфибию «Альбатрос» разработки Таганрогского авиационного научно–технического комплекса (ТАНТК) им. Г.М.Бериева.

1991 г. В Минске открыт для посетителей Литературный музей М.Богдановича. Основан 23 июля 1981 года. Размещается в здании Троицкого предместья — памятника городской архитектуры ХIХ в. Музей является центром сбора, хранения, изучения, популяризации творческого наследия классика белорусской литературы.

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter