Этот день в истории 8 мая

Этот день в истории 8 мая День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага

1904 г. Дата рождения Бориса Ливанова, актера и режиссера, народного артиста СССР. С 1924 года работал в МХАТе. Воспитанник К.Станиславского и В.Немировича–Данченко, он почти полвека был продолжателем их дела, ведущим актером и режиссером МХАТа. Лауреат Государственной премии СССР.


1944 г. Произошел бой партизан бригады им. Сталина против немецко–фашистских карателей возле деревни Телешевичи Дзержинского района, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Телешевичский бой. Партизаны, подпустив гитлеровцев на 300 м к окраине Телешевичей, открыли по вражеской пехоте и коннице огонь и обратили противника в бегство, после чего преследовали разгромленных карателей на протяжении 6 км. Потери гитлеровцев в этом бою составили 41 человек убитыми, 42 человека ранеными. Партизаны потеряли убитыми и ранеными 11 человек. Среди погибших — секретарь Ивенецкого подпольного райкома ЛКСМБ П.Турчаненко.


1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 9 мая было объявлено праздником Победы. Первый салют по случаю Дня Победы был произведен в Москве 9 мая 1945 года 30 залпами из 1.000 орудий.


1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено положение о почетном звании «Город–герой». Город–герой — высшая степень отличия, которая присваивалась городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.


1967 г. В Москве в канун 22–й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне был зажжен Вечный огонь Славы у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Прах неизвестного солдата, погибшего в суровые дни битвы под Москвой в 1941 году, был взят из братской могилы на 41–м километре Ленинградского шоссе.


1985 г. На проспекте Машерова (сегодня — проспект Победителей) открыт архитектурно–мемориальный комплекс «Минск — город–герой».


Сегодня — Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца.


8 — 9 мая — Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны.

8 мая - День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь празднуют в нашей стране сегодня. 

Установлен этот праздник Указом Президента Беларуси в 1995 году. Отмечается во второе воскресенье мая. 

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter