Этот день в истории 6 мая

Этот день в истории 6 мая 1856 г. Родился Зигмунд Фрейд, невропатолог и психиатр
1686 г. В Москве делегацией Речи Посполитой во главе с воеводой познанским К.Гжимултовским и канцлером ВКЛ М.Огиньским и представителями российского правительства подписан «Вечный мир». Договор завершил русско–польскую войну, длившуюся с 1654 года на территории нынешних Беларуси и Украины.

1761 г. В деревне Ясенцы Лидского уезда родился Станислав Бонифаций Юндзилл, ботаник, зоолог и естествоиспытатель, один из первых исследователей растительности Белоруссии. В книге «Описание растений в провинции Великого княжества Литовского» дал характеристику ряда лекарственных растений Белоруссии, Литвы, Польши с указанием их применения.

1856 г. Дата рождения Зигмунда Фрейда, австрийского невропатолога и психиатра, основателя психоанализа.

1911 г. Родился Валентин Гусев, архитектор, педагог. Заслуженный архитектор. С 1936 года преподавал в Белорусском политехническом институте, в 1959 — 1978–м — в Белорусском театрально–художественном институте. Основные работы: Дом офицеров в Бобруйске и фабрика пианино в Борисове, здание БВО в Минске, реконструкция разрушенного в Великую Отечественную войну Окружного Дома офицеров.

1931 г. В Лиде родился ученый в области педиатрии Анатолий Устинович. В 1968 — 1978 годах главный педиатр Министерства здравоохранения. Автор научных работ по организации охраны материнства и детства, физиологии и патологии новорожденных. Лауреат Государственной премии.

1946 г. Создан Брестский завод сельскохозяйственного машиностроения (как ремонтно–механические мастерские, с 1960 года завод, сегодня — ОАО «Брестсельмаш»).

1961 г. Родился Джордж Клуни, американский актер, режиссер, продюсер. Снимался в сериале «Скорая помощь», фильмах «От заката до рассвета», «В один прекрасный день», «Доброй ночи и удачи».

1981 г. В Минске вступила в действие 1–я очередь Слепянской водной системы Цнянского водохранилища.

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter