Этот день в истории 6 марта

Этот день в истории 6 марта 1815 г. Родился поэт Петр Ершов
1475 г. Дата рождения Микеланджело Буонарроти, итальянского скульптора, живописца, архитектора, поэта эпохи Возрождения. В 1496 — 1501 гг. в Риме создал ряд скульптурных работ, наиболее известная из которых, «Оплакивание Христа», находится в базилике святого Петра в Ватикане.

1680 г. (день точно не известен). Родился Иван Козыревский, землепроходец, первый исследователь Курильских островов и Южной Камчатки. Выходец из белорусской шляхты. Его дед и отец как военнопленные во время войны России с Речью Посполитой были сосланы царем Алексеем Михайловичем в Якутск. Здесь и родился Иван Козыревский. Составил первую карту Камчатки и Курильских островов, которой позднее пользовались русские и иностранные путешественники. Его именем названы мыс и гора на Курильских островах.

1815 г. Дата рождения Петра Ершова, поэта, в возрасте 19 лет написавшего знаменитую сказку в стихах «Конек–горбунок». По словам самого Ершова, Пушкин, прочитав сказку, сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

1945 г. Началась Балатонская оборонительная операция войск 3–го Украинского фронта (командующий — Маршал Советского Союза Ф.Толбухин) во взаимодействии с частями 1–й Болгарской и 3–й Югославской армий. Завершилась 15 марта. В результате операции были полностью сорваны попытки гитлеровского командования остановить наступление советских войск на южном крыле советско–германского фронта. Последняя оборонительная операция советских войск в Великой Отечественной войне.

1986 г. В Москве завершил работу XXVII съезд КПСС — предпоследний в ее истории. За период после предыдущего съезда произошло три смены генерального секретаря и именно в период, предшествовавший XXVII съезду, был провозглашен курс на перестройку.

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter