Этот день в истории 5 октября

Этот день в истории 5 октября 1864 г. Родился Луи Жан Люмьер, изобретатель кинематографа, младший из братьев
1502 г. Испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Коста-Рику.

1864 г. Родился Луи Жан Люмьер — изобретатель кинематографа, родоначальник французской киноиндустрии и кинорежиссуры. В то время как его брат Огюст в основном исполнял роль организатора и менеджера, Луи больше занимался технической стороной кинематографа и изобретательством.

1943 г. Родилась Инна Чурикова — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1991). Наиболее известные роли в фильмах: «Морозко», «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», «Ребро Адама» и телесериале «Идиот».

1952 г. В небе над Гатчинским районом Ленинградской области столкнулись самолеты Ил-12 и ТС-62, в результате чего погиб 31 человек. Причиной катастрофы стало грубое нарушение руководителем полетов правил эшелонирования, который проигнорировал замечания диспетчера и экипажа Ил-12. Видя по радару сближение обоих самолетов, он не принял никаких мер по их разведению.

1993 г. Первый президент России Борис Ельцин запретил в стране деятельность оппозиционных партий и газет.

1999 г. В Лондоне близ вокзала Паддингтон произошла железнодорожная катастрофа, унесшая жизни 31 человека.

5 октября празднуется Всемирный день учителя, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году. Белорусские педагоги свой профессиональный праздник отмечали 4 октября. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter