Этот день в истории 5 марта

Этот день в истории 5 марта Иудейский праздник Пурим
1865 г. Дата рождения Тимофея Краснобаева, российского хирурга, одного из основоположников детской хирургии, создателя оригинальной школы врачей — специалистов по костному туберкулезу, академика АМН СССР.

1895 г. Родился Александр Коваленя, белорусский археолог. Исследовал стоянки палеолита (Бердыж, Юровичи), городища железного века (Банцеровщина), вел раскопки в Турове, изучал культуру племен, которые жили в бассейне Днепра, на левых притоках Припяти и Западной Двины. Собирал материалы для археологической карты Белоруссии. В 1937 году репрессирован, расстрелян. Реабилитирован в 1958 году.

1905 г. Дата рождения Ивана Боброва, одного из руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Брестской области. С марта 1941 года секретарь Брестского обкома КП(б)Б. Во время войны в политуправлении Западного, Центрального фронтов, преподаватель в военной школе. Позже находился в распоряжении ЦШПД. Погиб в бою в 1943 году у деревни Белавичи Ивацевичского района, спасая молодежь от вывоза на каторгу в Германию.

1930 г. В Москве на Арбатской площади открылся первый звуковой кинотеатр «Художественный». На сеансе демонстрировалась звуковая сборная программа, составленная кинорежиссером Абрамом Роомом.

1955 г. Белорусскому государственному драматическому театру им. Я.Купалы присвоено звание «академический» (с 1993 года — Национальный академический театр им. Я.Купалы).

Сегодня — иудейский праздник Пурим (праздник жребиев). Поздравляем верующих!

Советская Белоруссия № 42 (24672). Четверг, 5 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter