Этот день в истории 4 марта

Этот день в истории 4 марта В Беларуси - День милиции
1925 г. Дата рождения Поля Мориа, французского композитора, дирижера и аранжировщика, создателя и руководителя популярного эстрадного оркестра. Умер в 2006 году.

1945 г. Из оперативной сводки Совинформбюро: «Войска 2–го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря и овладели городом Кеслин — важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на путях из Данцига в Штеттин, отрезав войска противника в Восточной Померании от его войск в Западной Померании, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов.

Войска 1–го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немцев восточнее города Штаргард, за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 100 километров и вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг».

1955 г. Небольшая японская фирма «Сони», новичок на рынке, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.

1965 г. Принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О наказании лиц, виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступления».

1990 г. В СССР прошли первые альтернативные выборы народных депутатов.

Датой основания милиции в Беларуси считается 4 марта 1917 года — в этот день для поддержания в Минске революционного порядка из рабочих отрядов была создана народная милиция, которую возглавил большевик М.Фрунзе. С тех пор 4 марта — профессиональный праздник сотрудников правоохранительных органов. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 41 (24671). Среда, 4 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter