Этот день в истории 30 января

Этот день в истории 30 января 1900 г. Родился Исаак Дунаевский, мастер массовой песни
Кирилл Орловский1895 г. В д. Мышковичи Бобруйского уезда Минской губернии родился Кирилл Орловский, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Личность легендарная, ярко проявлявшая себя во всем, за что он брался. С 1944 по 1968 год был председателем колхоза «Рассвет», который под его руководством стал крупным многоотраслевым хозяйством. Жизнь Орловского легла в основу повести Юрия Нагибина «Страницы жизни Трубникова», которая была экранизирована как фильм «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли.

Исаак Дунаевский1900 г. День рождения Исаака Дунаевского, мастера массовой песни («Летите, голуби», «Школьный вальс»), создателя советской оперетты («Вольный ветер», «Белая акация»). Написал музыку к кинофильмам «Веселые ребята», «Цирк», «Дети капитана Гранта», «Волга–Волга» и другим.

1925 г. Основан Березинский биосферный заповедник, первый государственный заповедник в Белоруссии.

1930 г. Осуществлен запуск первого в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретенного советским метеорологом П.Молчановым.

1930 г. ЦК ВКП(б) утвердил текст постановления «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», санкционировавшего конфискацию имущества, массовую высылку на поселение в необжитые районы и другие репрессивные меры в отношении «кулаков». 4 февраля 1930 г. была утверждена инструкция ЦИК и СНК союзным республикам, краям и областям о возложении на ОГПУ организации «раскулачивания».

1945 г. Экипаж подводной лодки С–13 под командованием капитана 3–го ранга Александра Маринеско потопил в районе Данцигской бухты нацистский суперлайнер «Вильгельм Густлов». На борту лайнера находилось свыше 5.000 гитлеровских солдат и офицеров, в т.ч. около 1.300 подводников.

1975 г. В Минске открылся кинотеатр «Октябрь», один из красивейших в городе. Здание построено по проекту, выполненному институтом «Белгоспроект».

1990 г. В лондонской больнице Гая хирурги провели первую имплантацию выращенного в пробирке плода в чрево матери.

Советская Белоруссия № 18 (24648). Пятница, 30 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter