Этот день в истории 30 мая

Этот день в истории 30 мая 1220 г. Дата рождения князя Александра Невского
Александр Невский1220 г. Дата рождения князя Александра Невского, полководца, прославившегося победами над шведами (Невская битва, 1240 г.) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище, 1242 г.). Канонизирован Русской православной церковью.

1780 г. Екатерина II и австрийский император Иосиф II заложили в Могилеве церковь Святого Иосифа. Существует предание, что во время закладки камня в фундамент у Екатерины порвалась нить жемчуга. Придворные бросились собирать рассыпавшиеся бусы, но императрица запретила это делать, сказав: «Пусть храм будет прекрасен, как этот жемчуг».

1790 г. Выходит в свет книга А.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» — правдивое и исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Сочинение было конфисковано и до 1905 года распространялось в списках.

1910 г. В деревне Низок Игуменского уезда Минской губернии родился Анатолий Трус, актер, народный артист. Служил в Белорусском театре им. Я.Коласа.

1915 г. Прошло испытание первого в мире танка «Вездеход», построенного в Риге в мастерских Русско–Балтийского вагонного завода. В конструкции машины были предусмотрены все элементы современного танка. Единственное, чем он отличался от английских и прочих собратьев, которым досталась вся слава с их появлением на фронтах Первой мировой войны, — не наводил ужас на противника своим внешним видом.

1995 г. Президент подписал Указ «Об отмене таможенного контроля на государственной границе Республики Беларусь с Российской Федерацией».

Сегодня — День памяти погибших в подземном переходе на станции метро «Немига» 30 мая 1999 года.

Завтра у православных — День Святой Троицы. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 101 (24731). Суббота, 30 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter