Этот день в истории 30 июня

Этот день в истории 30 июня День экономиста
1911 г. Дата рождения Александра Ипатьева, ученого–биолога, члена–корреспондента АН. Провел обследование плодоводства Белоруссии, создал новые сорта томатов. Автор более 100 научных работ, в т.ч. 10 монографий, учебников и учебных пособий.

1941 г. В оккупированном Минске немцы издали приказ о регистрации всех мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. На территории города и окрестностей были созданы первые концентрационные лагеря. Самый большой лагерь размещался в Дроздах. До середины июля в нем находились 140 тысяч военнопленных и гражданских лиц.

1941 г. Решением президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством И.Сталина — чрезвычайный государственный орган в СССР, в котором в годы Великой Отечественной войны была сосредоточена вся полнота власти. Для информирования населения о событиях, происходящих на фронте и в тылу, было создано специальное Информбюро.

1946 г. День рождения Зои Василенко, ученого в области пищевой технологии, члена–корреспондента НАН, члена–корреспондента Академии аграрных наук (1996 — 2002 гг.), доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки. Автор более 150 научных работ, 27 авторских свидетельств на изобретения.

1966 г. В Москве было подписано Соглашение между правительствами СССР и Франции о сотрудничестве в освоении и изучении космического пространства в мирных целях.

1991 г. На основе межгосударственных соглашений был полностью завершен вывод советских войск с территорий Чехословакии и Венгрии.

Сегодня — День экономиста. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter