Этот день в истории 3 марта

Этот день в истории 3 марта 1875 г. На монреальском катке «Виктория» состоялся первый в истории официальный матч по хоккею
1815 г. В парижской «Комической опере» впервые давали «Кармен» Жоржа Бизе. Зрители приняли спектакль более чем прохладно. Потрясенный композитор покинул столицу, а три месяца спустя в возрасте 37 лет скоропостижно скончался от сердечного приступа. Опера надолго исчезла с французской сцены, зато началось ее триумфальное шествие по всему миру. «Кармен», как предсказал П.Чайковский, стала «самой популярной оперой в мире».

1875 г. На монреальском катке «Виктория» состоялся первый в истории официальный матч по хоккею, проведенный по строго определенным правилам. В 2002 году Международная федерация хоккея официально признала стадион «Виктория скейтинг ринг» местом рождения организованного хоккея.

1880 г. В Червене родился Лев Щерба, языковед, академик АН СССР. Заложил теоретические основы лексикографии, предложил типологию словарей. Именно ему принадлежит знаменитая фраза–упражнение: «Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка».

Сегодня — Всемирный день писателя.

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter