Этот день в истории 29 октября

Этот день в истории 29 октября БГУ отмечает 95-летний юбилей!
1656 г. Дата рождения Эдмунда Галлея, английского астронома, предсказавшего время нового появления кометы, которая сегодня носит его имя. Галлей был первым, кто привлек внимание астрономов к совершенно загадочному тогда объекту — туманностям. Уже в 1715 году он утверждал, что это самосветящиеся космические объекты (а не уплотнения небесной тверди, отражающие солнечный свет, как допускали многие).

1896 г. Оглушительным провалом завершилась премьера в Александринском театре Санкт–Петербурга пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка». Автор покинул зал уже во время второго действия и зарекся писать для сцены.

1906 г. Дата рождения Анатолия Харлампиева, одного из создателей борьбы самбо, ее главного популяризатора, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР.

1911 г. Дата смерти Джозефа Пулитцера, американского журналиста, владельца и издателя ряда газет. Пулитцер стоял у самых истоков американской журналистики в конце XIX века. В 1903 году завещал свое состояние на создание Школы журналистики при Колумбийском университете и учреждение премий за лучшие произведения в области журналистики, литературы и музыки. В настоящее время Пулитцеровская премия — одна из самых престижных в мире.

1971 г. В Женеве подписана Международная конвенция о защите прав производителей фонограмм.

1991 г. Принят Закон «Об образовании в Республике Беларусь», который дал право учебным заведениям на определение своего статуса, расширение форм подготовки кадров, введение платного обучения.

БГУ отмечает 95-летний юбилей!

Завтра — День автомобилиста и дорожника. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter