Этот день в истории 29 ноября

Этот день в истории 29 ноября 1859 г. День рождения Николая Янчука, ученого–слависта и писателя
1394 г. Видный корейский военачальник Ли Сон Ге, свергнувший почти 500–летнюю династию Корё (отсюда европейское название государства Корея) и положивший начало правившей по 1910 год династии Ли, в рамках взятого курса на ускоренную модернизацию перенес столицу из старинного Кэгёна (ныне Кэсон) в городок Сеул.

1859 г. День рождения Николая Янчука, белорусского, украинского и русского ученого–слависта и писателя. Входил в комиссию по созданию Белорусского государственного университета.

1904 г. В Минске родился Анатолий Волузнев, ученый в области плодоводства, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси. С 1957 г. работал в Белорусском НИИ плодоводства, овощеводства и картофеля. Автор научных работ по биологическим особенностям, агротехнике и разведению ягодных культур, селекции земляники садовой, крыжовника, малины, красной и черной смородины, землянично–клубничных гибридов.

1914 г. Минское губернское правление выдало разрешение на открытие военного кладбища между Виленским и Долгиновским трактами и поручение на строительство там православной кладбищенской каплицы. Сегодня это — мемориальный комплекс «Минское Братское военное кладбище».

1924 г. В Минске состоялась Первая Всебелорусская краеведческая конференция. Присутствовали около 40 делегатов от Центрального бюро краеведения, краеведческих и общественных организаций. Доклады и выступления были посвящены достижениям белорусских краеведов, популяризации результатов исследований, в т.ч. изданию сборника «Витебщина».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter