Этот день в истории 29 марта 2015

Этот день в истории 29 марта

Этот день в истории 29 марта 1998 В Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост
1696 г. Исаак Ньютон был назначен смотрителем (а с 1699 года - директором) Лондонского монетного двора. По тем временам ему было назначено просто астрономическое жалованье – 2000 фунтов в год. 

1873 г. Лев Николаевич Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Жена писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...». «Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой. 

1886 г. в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытался найти средство от головной боли. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета. В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин. Потому по своему действию напиток получился довольно стимулирующим. 

1940 г. банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки. С того момента в бумагу, на которой печатались банкноты, стала внедряться тонкая металлическая нить. 

1998 г. К началу всемирной выставки «Экспо-98» в Лиссабоне был создан самый длинный мост Европы – мост Васко да Гама. Его открытие также было приурочено, как это явствует из названия, к 500-летию первого путешествия Васко да Гама. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter