Этот день в истории 29 июля

Этот  день  в  истории 29 июля 1965 г. В минском детском парке имени Горького открылся планетарий
1625 г. (день точно неизвестен) В деревне Сервечь Новогрудского воеводства родился Богуслав Казимир Маскевич, военный и общественный деятель, писатель–мемуарист. Служил при дворах хорунжего Великого княжества Литовского Б.Радзивилла, был в войске И.Вишневецкого, с которым в 1647 г. побывал в Запорожской Сече. Был ошмянским маршалком. Автор двух «Диариушей» (дневников) на польском языке. Диариуши Маскевича дают объективное представление о тогдашних событиях и фактах военной, политической и общественной жизни.

1915 г. Дата рождения киноактера Павла Кадочникова. За 30 лет работы в кино он сыграл более 30 ролей, снимался у многих крупных режиссеров, стал одним из популярнейших актеров советского кинематографа, а после «Подвига разведчика» — надолго кумиром молодежи.

1920 г. Основан Гродненский историко–археологический музей. В годы Великой Отечественной войны некоторые коллекции погибли или были разграблены. В 1945 году музей был восстановлен. Размещается в гродненском Старом замке.

1925 г. Дата рождения Микиса Теодоракиса, греческого композитора. Его перу принадлежат многочисленные симфонии, камерные произведения, а также популярные песни и танцы в народном стиле. Всемирную известность получил его танец сиртаки.

1965 г. В минском детском парке имени Горького открылся планетарий.

Советская Белоруссия № 142 (24772). Среда, 29 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter