Этот день в истории 29 августа

Этот день в истории 29 августа 1915 г. Родилась Ингрид Бергман, шведская киноактриса
1885 г. Немецкий инженер Готлиб Даймлер получил патент на мотоцикл, который был впервые продемонстрирован в ноябре. Мотоцикл был запатентован как «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем».

1890 г. Дата рождения Вильгельма Кнорина, советского государственного и партийного деятеля, одного из руководителей борьбы за советскую власть в Белоруссии. С мая 1917–го Кнорин был секретарем Минского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также членом Минского комитета РСДРП(б). Именем Вильгельма Кнорина названа одна из улиц столицы..jpg

1915 г. Родилась Ингрид Бергман, шведская киноактриса, обладательница трех «Оскаров». Снялась в фильмах «Газовый свет», «Убийство в «Восточном экспрессе», «Осенняя соната».

1945 г. В деревне Корытница Лидского района родился Иосиф Климович, ученый в области хирургии, доктор медицинских наук, профессор. Работает в Гродненском медицинском университете. Автор научных работ по сосудистой хирургии, клинической биохимии, коррекции метаболизма у хирургических больных и других.

Сегодня — Международный день действий против ядерных испытаний. Отмечается по инициативе ООН с 2010 г. 29 августа 1991 г. был закрыт ядерный полигон в Семипалатинске, где в период «холодной войны» было произведено 456 ядерных испытаний, повлиявших на природный ландшафт и здоровье людей.

Завтра — День шахтера. С профессиональным праздником, уважаемые горняки!

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter