Этот день в истории 29 августа

Этот день в истории 29 августа1894 г. Дата рождения Семена Богданова

1894 г. Дата рождения Семена Богданова, военного деятеля, маршала бронетанковых войск, участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза. В начале Отечественной войны танковая дивизия под его руководством сдерживала наступление немецко–фашистских войск на западных рубежах Белоруссии, контратаковала врага под Пружанами. Войска под его руководством участвовали в битве под Москвой, в Корсунь–Шевченковской, Белорусской, Висло–Одерской, Восточно–Померанской и Берлинской операциях.

1909 г. День рождения художника Валентина Тихоновича. Один из зачинателей анималистического жанра в белорусской графике. Работал в области книжной и станковой графики, экслибриса. Создал иллюстрации к «Белорусским народным сказкам», к книгам «Звери наших лесов», «Рыбы наших рек» и др. Автор станковых линогравюр, посвященных борьбе белорусского народа с белополяками.

1929 г. Дирижабль «Граф Цеппелин» завершил первое кругосветное путешествие.

1939 г. За разгром японцев в боях на Халхин–Голе, который рассматривался как один из ключевых факторов, заставивших Японию отказаться от планов нападения на СССР вместе с Германией, Георгий Жуков первый раз удостоился звания Героя Советского Союза.

1939 г. Герою Советского Союза летчику Сергею Грицевцу первому присвоено звание дважды Героя Советского Союза. В 1954 году в Минске был установлен памятник в его честь.

1944 г. Началось Словацкое народное восстание, центром которого стала освобожденная партизанами от гитлеровцев Банска–Быстрица. Одним из его лидеров был будущий руководитель Чехословакии Густав Гусак.

1949 г. В 7 часов утра на полигоне под Семипалатинском произошло первое в СССР испытание ядерного оружия мощностью 22 килотонны. В день первого испытания Игорь Курчатов сказал: «То, что мы сделали, никогда не должно быть применено». 26 августа 1991 года полигон был закрыт.

Советская Белоруссия №164 (24545). Пятница, 29 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter