Этот день в истории 28 ноября

Этот день в истории 28 ноября 1880 г. Родился Александр Блок, поэт
1880 г. Дата рождения Александра Блока, поэта. Автор «Стихов о Прекрасной Даме», поэм «Двенадцать», «Скифы» и других. Жизненный и творческий путь поэта был связан и с Беларусью. В годы Первой мировой войны служил на Полесье, возле Пинска, в инженерно–строительном отряде. В музее А.Блока (деревня Лопатино Пинского района) хранятся его рисунки, запечатлевшие окрестности деревень Пинщины. Сохранились также фотографии и портреты поэта полесского периода.

1915 г. Дата рождения писателя Константина Симонова. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газеты «Красная звезда», участником обороны Могилева. В лирике, романах, очерках широко отражена Беларусь. Первые два репортажа с фронта сделал около Борисова и Орши, третий — под Могилевом. Защитники Могилева и других населенных пунктов Беларуси — прототипы многих образов произведений К.Симонова. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1943, 1946, 1949, 1950 гг.). По желанию Симонова его прах развеян на месте жестоких боев 1941 г. под Могилевом. На Буйничском поле установлен мемориальный знак К.Симонову, его именем названа улица в Могилеве.

1950 г. В деревне Петрики Кобринского района родился Николай Кузьмич, художник, заслуженный деятель искусств. Работает в ювелирном искусстве и горячей эмали. Создал копию Креста Евфросинии Полоцкой. Один из авторов книги «Крест — красота церкви». Лауреат Государственной премии.

Сегодня начало Рождественского поста.

Советская Белоруссия № 231 (24861). Суббота, 28 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter