Этот день в истории 28 мая 2015

Этот день в истории 28 мая

Этот день в истории 28 мая 1905 г. Янка Купала впервые выступил в печати
1850 г. Дата рождения Александра Шимановского, белорусского этнографа и фольклориста, автора рукописного сборника «Минская губерния и ее народное творчество в связи с описанием праздников и обрядов», в котором собран ценный материал по белорусской фольклористике и этнографии.

1895 г. Дата рождения Владимира Добрынина, конструктора авиационных двигателей, доктора технических наук. Обеспечивал подготовку двигателей для беспосадочных перелетов для экипажей В.Чкалова и М.Громова. Создал ряд образцов поршневых и турбореактивных двигателей для самолетов А.Туполева и В.Мясищева. Лауреат Государственной премии СССР.

1905 г. Янка Купала впервые выступил в печати (стихотворение «Мужик» в газете «Северо–Западный край»).

1939 г. На реке Халхин–Гол японские милитаристы осуществили военную провокацию, в ответ на которую Красная Армия начала боевые действия. Поражение Японии на Халхин–Голе серьезно повлияло на внешнеполитические позиции ее правительства и удержало от выступления против СССР в годы Великой Отечественной войны.

1957 г. В США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки — призы «Грэмми».

1995 г. На Сахалине произошло катастрофическое землетрясение, сила которого в районе Нефтегорска составила 7,5 балла по шкале Рихтера. Из 3 тысяч жителей города в живых остались менее 700 человек.

Советская Белоруссия № 99 (24729). Четверг, 28 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter