Этот день в истории 28 июня

Этот день в истории 28 июня 1894 г. Родился выдающийся советский кинорежиссер Абрам Роом
1644 г. Актер бродячей труппы Жан Батист Поклен впервые вышел на сцену под псевдонимом Мольер.

1779 г. Екатерина II подписала указ о строительстве московского водопровода. Строительство продолжалось 25 лет.

1894 г. Дата рождения выдающегося советского кинорежиссера Абрама Роома. Перечитав на экране своих самых любимых русских классиков, Роом создал цикл фильмов о любви, посвященных музыке, величию женщины, красоте человеческого труда.

1914 г. Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны.

1919 г. В Париже был подписан Версальский мирный договор. Поставивший точку в Первой мировой войне. «Это не мир, это — перемирие на 20 лет», — обмолвился французский маршал Фош. Он угадал с точностью до одного года.

1923 г. «Известия» опубликовали обращение патриарха Тихона к «архипастырям, пастырям и пасомым православной церкви российской», в котором он заявил о признании Советской власти.

1948 г. Информбюро коммунистических и рабочих партий исключило из своего состава Союз коммунистов Югославии. Поводом послужил отказ Иосипа Броз Тито строго следовать сталинским рекомендациям. Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Югославией был расторгнут. Вскоре в советской печати Тито именовался едва ли не фашистом. Лишь после смерти Сталина отношения между двумя странами вновь вошли в нормальное русло.

1979 г. Постановлением правительства была учреждена Красная книга Беларуси.

1989 г. В Киеве прошел прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР встретилась со сборной мира. Тамара Гвердцители впервые исполнила посвященную выдающемуся футболисту песню «Виват, король!».

2004 г. Десять лет назад было образовано временное коалиционное правительство Ирака. Тогда все надеялись на скорое установление мира на древней земле, но, как мы знаем, этого не произошло до сих пор.

Сегодня — День изобретателя и рационализатора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter