Этот день в истории 28 апреля

Этот день в истории 28 апреля 1945 г. Подпольная организация заключенных концлагеря Дахау подняла восстание
1915 г. В Бобруйске родился Соломон Казимировский, режиссер, заслуженный деятель искусств. С 1967 по 1975 год был главным режиссером Белорусского театра имени Якуба Коласа. Среди лучших постановок — «Трибунал» А.Макаенка, «Снежные зимы» И.Шамякина, «Много шума из ничего» У.Шекспира и другие. Лауреат государственной премии БССР за спектакль «Шестое июля» по пьесе М.Шатрова.

1945 г. Действующая в концлагере Дахау подпольная организация заключенных во главе с интернациональным комитетом за день до прихода американских войск подняла восстание, сорвав фашистский план уничтожения оставшихся в живых заключенных. За время существования лагеря через него прошли 250 тысяч узников из 24 стран мира, из них погибли около 70 тысяч человек, в том числе около 12 тысяч советских граждан. В момент освобождения в Дахау было 30 тысяч человек.

Из сводки Совинформбюро: «Войска 1–го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо–западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмарк штрассе, западную половину района Моабит и восточную часть городского района Шенеберг.

Войска 1–го Украинского фронта вели уличные бои в юго–западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись с войсками 1–го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт». До окончания войны оставалось 11 дней.

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter