Этот день в истории 27 ноября

Этот день в истории 27 ноября 1940 г. Родился Брюс Ли, американский киноактер, мастер боевого искусства кун–фу
1730 г. Во время пребывания царского двора в Москве сенатом был издан указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей», положивший начало постоянному уличному освещению.

1890 г. В Гродненской губернии родился Николай Мульков, военный летчик, Георгиевский кавалер, подполковник. Во время Первой мировой войны в октябре 1914 г. под крепостью Перемышль (ныне Пшемысль, Польша), преодолев мощный орудийный и пулеметный огневой заслон противника, сброшенной с самолета бомбой взорвал патронный склад, чем вызвал панику в гарнизоне крепости. С 1936–го преподавал в 1–м Чкаловском военном авиационном училище. Награжден орденом Св. Георгия 4–й степени.

1895 г. Шведский инженер и предприниматель Альфред Нобель подписал завещание об учреждении международных премий, ежегодно присуждаемых из процентов на его капитал (Нобелевские премии).

1900 г. В Гомеле родился Григорий Пукст, композитор, заслуженный деятель искусств. В 1953 — 1958 гг. художественный руководитель музыкального вещания Белорусского радио, одновременно — 
музыкальных передач Главного управления радиоинформации Министерства культуры Беларуси. Автор 
опер «Машека», «Маринка», «Свитезянка», 6 симфоний, хоров, романсов и других произведений. Писал музыку к фильмам и театральным спектаклям.

1940 г. Дата рождения Брюса Ли, американского киноактера, мастера боевого искусства кун–фу. Ресурс популярности его экранного образа оказался настолько невыработанным, что до конца 1970–х в США и Гонконге с успехом выходили фильмы, смонтированные из черновых вариантов и фрагментов его картин.


Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter