Этот день в истории 27 ноября

Этот день в истории 27 ноября 1939 г. Родилась народная артистка России Галина Польских
1699 г. Царь Петр I издал указ о рекрутском наборе в регулярные полки, положивший начало военной реформе. Отныне в России армия становилась профессиональной. Дворянство было свободно от рекрутской повинности и служило в армии на других основаниях. Солдаты из других податных сословий рекрутировались сначала на пожизненную, а с 1793 года — на 25–летнюю военную службу по одному человеку с определенного числа дворов.

1774 г. Родился Егор Канкрин, государственный деятель Российской империи, граф. Будучи министром финансов, провел финансовую реформу, ввел в качестве основы денежного обращения серебряный рубль. Добился бездефицитности государственного бюджета, укрепил финансы России.

1859 г. В эксплуатацию введена первая в Белоруссии телеграфная линия Минск — Бобруйск, отправлена первая телеграмма из Минска в Бобруйск. Эта дата стала днем рождения электросвязи в Белоруссии. В 1896 году в Минске построена телефонная станция на 100 номеров, в начале XX века телефонные станции имели 16 городов Белоруссии, работало около 400 предприятий почты и телеграфа.

1874 г. В местечке Мотоль (ныне Ивановский район) родился Хаим Вейцман, политический и государственный деятель Израиля, ученый–химик, профессор биологии. В 1918 г. основал еврейский университет в Иерусалиме. В 1948 — 1952 гг. первый президент Израиля.

1904 г. Дата рождения актера, народного артиста Николая Звездочетова. Служил в Белорусском театре им. Я.Коласа. Актер яркого темперамента, внутренней наполненности.

1939 г. День рождения Галины Польских, народной артистки России. Снималась в фильмах «Дикая собака Динго», «Я шагаю по Москве», «Журналист», «Белые Росы», «Любить по–русски» и многих других.

Советская Белоруссия №226 (24607). Четверг, 27 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter