Этот день в истории 27 апреля

Этот день в истории 27 апреля 1945 г. Белорусскую ССР приняли в состав членов-основателей ООН
1900 г. В деревне Исайки Городокского района Витебской области родился Ананьев Мартын Алексеевич, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну на фронте с февраля 1942 г. Участник Курской битвы (1943), освобождения Украины, Польши, штурма Берлина. Отличился в сентябре 1943 г. в боях за освобождение Сумской и Черниговской областей Украины и при форсировании р.Днепр севернее Киева, где в боях за удержание плацдарма на правом берегу реки пулеметный расчет под его командованием уничтожил более 70 гитлеровцев. Умер в 1982 г. 

1925 г. В России родился Зверев Анатолий Михайлович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). С 1943 г. на фронте. Отличился в боях при освобождении Витебской области. 26.6.1944 г. с группой бойцов под огнем противника переправился через Западную Двину у д.Ерошево Шумилинского района, пробрался к вражеским траншеям и забросал их гранатами. Погиб в этом бою. 

1930 г. В Минске родился Данциг Май Вольфович, белорусский живописец, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1973), народный художник Беларуси (1995). Среди работ: картины "Тишина", "Моя Логойщина", "Витебск - родина Шагала". Из произведений монументальной живописи - мозаичное панно в кинотеатре "Партизан", мозаика в гостинице "Юбилейная". Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1968).

1945 г. Белорусская ССР принята в состав членов-основателей Организации Объединенных Наций (ООН). Юридической основой для этого стал принятый Верховным Советом СССР в феврале 1944 г. закон о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений. Требование СССР на конференции в Думбартон-Оксе в августе 1944 г. о включении всех 16 республик в число первоначальных членов было отклонено. Включены только Украина и Беларусь как республики, понесшие наибольшие жертвы в войне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter