Этот день в истории 26 ноября

Этот день в истории 26 ноября 1900 г. Родился Михаил Завадовский, генерал–лейтенант, Герой Советского Союза
1840 г. В Полоцке родился Нестор Кайгородов, генерал–лейтенант. Окончил Полоцкий кадетский корпус, Михайловские артиллерийские училище и академию. Служил в артиллерийских войсках. Под его руководством проведена реорганизация и переоборудование пороховых заводов России. Командовал артиллерией Севастопольской и Свеаборгской крепостей. Был комендантом Выборгской крепости.

1885 г. Родился Анс Дауман, участник борьбы за советскую власть в Белоруссии и Прибалтике, герой гражданской войны. Погиб в бою в 1920 году. Именем Даумана названы улицы в Минске и Борисове.

1900 г. Дата рождения Михаила Завадовского, генерал–лейтенанта, Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну отличился при освобождении Минщины. 1 июля 1944 года участвовал в освобождении Борисова. В этих боях корпус уничтожил 30 орудий, 28 танков, 15 самоходных орудий, свыше 1.000 гитлеровцев.

1925 г. Состоялся первый полет АНТ–4. Самолет АНТ–4 (ТБ–1) стал первым в мире цельнометаллическим тяжелым двухмоторным бомбардировщиком-монопланом, прототипом для многих последующих многомоторных самолетов ОКБ А.Туполева. В разные годы на самолетах ТБ–1 проводили различные испытания, в том числе взлет со стартовыми пороховыми ускорителями, отработку методики торпедометания, функции воздушного заправщика. На ТБ–1 в марте 1934 г. летчик А.Ляпидевский участвовал в спасении челюскинцев и вывез из лагеря всех женщин и детей. 

1925 г. В Минске родился Юрий Семеняко, композитор, народный артист. В его творчестве преобладали музыка для театра и песня, которым присущи лиризм, задушевный мелодизм, основанные на белорусской народной песенности. Лауреат Государственной премии.

Сегодня — Всемирный день информации. Проводится с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации.

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter