Этот день в истории 26 мая

Этот день в истории 26 мая 1910 г. Родился Эдди Рознер, композитор, джазовый трубач
1885 г. В Минске родился Борис Добрынин, географ, путешественник. Профессор Московского, Киевского и Тбилисского университетов. Автор научных исследований в области физической географии, геоморфологии стран, областей и районов.

1900 г. В деревне Бель (ныне Кричевского района) родился Николай Цитович, доктор минералогических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР. Занимался вопросами механики грунтов при строительстве в условиях Крайнего Севера. Возглавлял комиссии по выбору площадок под строительство Куйбышевской, Ангарской и Вилюйской ГЭС.

1905 г. Дата рождения Альдо Гуччи, самого талантливого из сыновей Гуччио Гуччи (создателя фирмы Gucci). Он обладал безукоризненным вкусом и сумел предугадать желания богатых людей в послевоенные годы. В числе его клиентов были королева Великобритании, принцесса Маргарита, Одри Хэпберн и Фрэнк Синатра. Президент Кеннеди называл Альдо «лучшим послом в истории Италии».

1910 г. Дата рождения Эдди Рознера, композитора, блестящего импровизатора, джазового трубача, прозванного «белым Армстронгом». Заслуженный артист. С 1940 года руководил Государственным джаз–оркестром БССР. В 1946 году репрессирован, отправлен в лагерь на Колыму. После реабилитации в 1954 году создал при Мосэстраде Эстрадный оркестр Рознера. В 1972 году эмигрировал в Германию.

1910 г. Дата рождения Николая Русака, участника партизанского движения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны. С началом войны из местных активистов организовал партизанскую группу, которая соединилась с партизанским отрядом им. А.Суворова, а затем с партизанской бригадой «Советская Белоруссия». С ноября 1943 года в составе разведывательно–диверсионной группы НКГБ СССР «Стойкие». Участвовал в подрыве вражеских эшелонов, железнодорожных мостов, проводил пропагандистскую работу. Погиб в бою в 1944 году.

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter