Этот день в истории 26 июня

Этот день в истории 26 июня 1974 г. Минску было присвоено звание «Город–герой»
1580 г. 435 лет со времени основания Полоцкого иезуитского коллегиума, памятника архитектуры ХVIII — ХIХ вв. Основан по инициативе короля Стефана Батория и Петра Скарги. С 2003 г. здесь располагаются учебные корпуса Полоцкого университета.

1925 г. Дата рождения Павла Беляева, летчика–космонавта СССР, Героя Советского Союза. Командир космического корабля–спутника «Восход–2», с борта которого 18 марта 1965 г. летчик–космонавт А.Леонов совершил первый в мире выход в открытое космическое пространство.

1940 г. Президиум Верховного Совета СССР принял указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Предусматривалось увеличение продолжительности рабочего дня. Запрещался самовольный уход рабочих и служащих с одного предприятия на другое. Прогул без уважительной причины карался исправительно–трудовыми работами по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием из зарплаты 25%.

1945 г. Белорусская ССР вместе с другими государствами антигитлеровской коалиции — основателями ООН подписала Устав ООН (ратифицирован Верховным Советом БССР 30 августа 1945 года).

1970 г. В Смолевичах родилась Марина Лобач, белорусская спортсменка (художественная гимнастика), заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории. Абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1988 года. Чемпионка Европы и серебряный призер в отдельных видах упражнений.

1974 г. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные в борьбе против гитлеровских оккупантов, в развертывании партизанского движения в Белоруссии в годы войны и в связи с 30–летием освобождения от немецко–фашистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР Минску было присвоено звание «Город–герой».

Сегодня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter