Этот день в истории 26 февраля

Этот день в истории 26 февраля 1935 г. Шотландский физик Роберт Уотсон–Уотт провел первые испытания устройства «радар»
1420 г. Исполняется 595 лет со времени создания одного из первых памятников белорусской светской панегирической прозы, памятника белорусской литературы XV века «Похвала Витовту». Написана на основании подлинных исторических фактов неизвестным автором. В произведении восславляется великий князь Витовт как мудрый, справедливый и могущественный правитель Великого княжества Литовского, обосновывается его политика объединения восточнославянских земель.

1625 г. В деревне Сервеч Новогрудского воеводства родился Богуслав Маскевич, белорусский военный и общественный деятель, писатель–мемуарист. Образ «ученого мужа» Б.Маскевича выведен в романе Г.Сенкевича «Огнем и мечом». Два «Диариуша» Маскевича найдены и изданы в конце XVIII века. Это ценные источники по истории Белоруссии, Литвы и Польши.

1910 г. Родился Александр Стагорский (наст. Пятигорский), виолончелист, педагог, профессор. В 1934 г. окончил Московскую консерваторию. Преподавал в Московской, Уральской, Горьковской, в 1954 — 1962 гг. в Белорусской консерваториях. Редактировал произведения белорусских композиторов Н.Аладова, А.Богатырева, В.Золотарева и других. Умер в 1987 г.

1930 г. В Нью–Йорке убивают одного из боссов американской мафии Тома Рейна. Начинается крупнейшая в истории Нью–Йорка война мафиозных кланов.

1935 г. Шотландский физик Роберт Уотсон–Уотт провел первые испытания устройства «радар» (RAdio Detection And Ranging). В этот день он успешно продемонстрировал свое изобретение, которое могло обнаружить самолет на расстоянии 64 км.

1940 г. В Минске родился Владимир Пузыня, белорусский мастер–реставратор национальных музыкальных инструментов, исполнитель на них, педагог, заслуженный деятель искусств. В 1965 — 1978 гг. — артист Государственного народного оркестра имени И.Жиновича. Создатель музея белорусских музыкальных древних инструментов «Беларуская хатка». Умер в 2012 г.

День памяти святого земли белорусской Георгия Конисского.

Советская Белоруссия № 37 (24667). Четверг, 26 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter