Этот день в истории 25 июля

Этот день в истории 25 июля  День пожарной службы
1840 г. В деревне Озяты Кобринского уезда Гродненской губернии родился Юлиан Крачковский, белорусский фольклорист, этнограф, археолог, историк, педагог. Исследовал семейные и календарно–аграрные обряды белорусов, собирал фольклор (песни, пословицы, легенды, сказки).

1890 г. Минская городская дума постановила: «Разрешить городской управе немедленно приступить к устройству телефона, соединив управление полицейских частей с городским полицейским управлением и квартирой полицмейстера, на что ассигновать за счет сметы будущего года 913 рублей 20 копеек». С этого времени в Минске существует телефонная связь.

1935 г. 25 июля — 20 августа в Москве в обстановке возросшей угрозы фашизма и войны состоялся VII конгресс Коммунистического интернационала, вошедший в историю как конгресс борьбы за единый рабочий и народный фронт.

1935 г. В деревне Полесье Чечерского района родился Леонид Сосновский, ученый в области механики, основоположник трибофатики (наука об износоусталостных повреждениях и разрушении материалов и силовых систем машин и оборудования), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки БССР. Разработал методологические, теоретические и экспериментальные основы трибофатики, сформулировал принципы механотермодинамики. Лауреат Государственной премии Украины.

2000 г. Под Парижем произошла тяжелая авиационная катастрофа. Сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд 101», выполнявший рейс по маршруту Париж — Нью–Йорк, рухнул на здание гостиницы в муниципалитете Гонесс. Погибли все 109 человек, находившиеся на борту (100 пассажиров и 9 членов экипажа), а также четыре человека на земле. Это первая и единственная катастрофа «Конкорда» за 27 лет эксплуатации. После нее эксплуатация «Конкордов» была прекращена.

Сегодня укротители огня отмечают свой профессиональный праздник — День пожарной службы. Первая профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер–брандмейстера и сорок восемь пожарных, была создана в Минске в 1853 году. С праздником, товарищи спасатели!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter