Этот день в истории 25 апреля

Этот день в истории 25 апреля 1910 г. Родился Никита Карацупа, основатель советской школы пограничников
Никита Карацупа1910 г. Дата рождения Никиты Карацупы, пограничника, основателя советской школы пограничников и следопытов, Героя Советского Союза. Участвовал в 120 столкновениях с врагами, живыми задержал 338 и уничтожил 129 нарушителей границы. Звание Героя Советского Союза присвоено за образцовое выполнение заданий командования по защите Государственной границы СССР и проявленные при этом мужество и героизм.

1915 г. В деревне Никольское нынешнего Малоритского района родился Алексей Олесик, участник революционного движения в Западной Белоруссии и Великой Отечественной войны. В 1940 — 1941 гг. — участковый оперуполномоченный Малоритского районного отдела милиции. В первый день войны ушел добровольцем на фронт. Входил в состав отряда лыжников отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Геройски погиб в бою в 1942 году.

1920 г. Наступлением польских войск на Киев началась советско–польская война. В результате нанесенного контрудара Красная Армия была вынуждена отступить. 18 марта 1921 г. был подписан Рижский мирный договор, по условиям которого была установлена граница между РСФСР и Польшей (к Польше отходили Западная Украина и Западная Белоруссия), а также установлены дипломатические и торговые отношения.

1945 г. В Сан–Франциско открылась конференция 50 государств — учредителей Организации Объединенных Наций (ООН); 26 июня был подписан Устав ООН.

1945 г. На реке Эльбе в районе города Торгау состоялась историческая встреча войск 1–го Украинского фронта и 1–й американской армии. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную. В память о встрече в Торгау воздвигнут монумент.

Завтра, 26 апреля, — День чернобыльской трагедии. Общенациональный день скорби.

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter