Этот день в истории 24 сентября

Этот день в истории 23 сентября 1949 г. День рождения Владимира Аничкина, белорусского хирурга, профессора
1739 г. Дата рождения Григория Потемкина, российского государственного и военного деятеля. Граф, светлейший князь Таврический, генерал–фельдмаршал. Участник дворцового переворота, в результате которого престол заняла Екатерина Вторая. В Белоруссии владел в 1774 — 1783 гг. местечком Дубровно, с 1776 г. — Кричевской волостью, где были основаны Кричевская судоверфь и Кричевские мануфактуры.


1904 г. В деревне Тетерки нынешнего Браславского района родился Марьян Петюкевич, этнограф. В 1929 — 1934 гг. в Вильно был фактическим редактором журнала «Путь молодежи». Исследовал народную культуру белорусов. Автор работ «О происхождении названия Беларусь, белорус», «Белорусская этнография в работах польских исследователей» и др. В 1949 г. репрессирован, реабилитирован в 1956 году.


1919 г. Дата рождения участника партизанского движения на территории Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны Сергея Каширцева. С ноября 1942 г. — командир отделения партизанского отряда на Украине. Смертельно ранен в бою у Лельчиц.


1949 г. День рождения Владимира Аничкина, белорусского хирурга, доктора медицинских наук, профессора. Автор научных трудов по диагностике, лечению и профилактике послеоперационных осложнений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, пластической хирургии.


1964 г. В газете «Известия» были опубликованы предложения о реформе русского языка, предельно упрощающей правописание — «как слышится, так и пишется». В частности, предлагалось отменить твердый и мягкий знаки, букву «э», а также сделать еще ряд «послаблений» для нерадивых школьников. Будь они приняты, мы сегодня писали бы «доч», «жури», «заец». Но, как говорится, не прошло!


1999 г. В Лондоне на Бейкер–стрит был открыт памятник Шерлоку Холмсу. Героя детективных романов Артура Конан Дойла увековечили в бронзе. Высота памятника — 3 метра.

Советская Белоруссия №182 (24563). Среда, 24 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter