Этот день в истории 24 мая

Этот день в истории 24 мая 1994 г. В Ярославле установлен памятник Максиму Богдановичу

1819 г. Американский колесный пароход «Саванна» отправился в 5 утра из одноименного города в первое плавание через Атлантический океан.


1844 г. Добившийся финансовой поддержки от правительства США изобретатель Сэмюэл Морзе ввел в эксплуатацию первую в США линию пишущего электромагнитного телеграфа между Вашингтоном и Балтимором длиной свыше 60 км. Передача велась по проводам, подвешенным к установленным вдоль железной дороги столбам со стеклянными изоляторами. Благодаря усовершенствованию созданного им ранее телеграфного аппарата и существенной поддержке предпринимателей Морзе добился распространения своих аппаратов не только в Америке, но и в Европе. Свыше ста лет телеграф оставался основным средством связи в мире.


1899 г. В Бостоне открылся первый в Америке (может, и в мире) автогараж. Фактически это было целое предприятие, в котором можно было не только поставить на стоянку свой автомобиль, но и взять его в прокат, купить или отремонтировать.


1904 г. В деревне Песочное Копыльского района родился Адам Русак, поэт, заслуженный деятель культуры Беларуси. Автор книг «Песни и стихи», «Расцвети, Неман», книг стихов для детей. Широко известны песни на стихи Русака «Бывайте здоровы», «Только с тобою».


1994 г. В Ярославле у здания бывшей мужской гимназии, в которой учился Максим Богданович, установлен памятник поэту.


Сегодня — День славянской письменности и культуры. Отмечается в честь просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу (863 г.) и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter