Этот день в истории 24 июня

Этот день в истории 24 июня 1881 г. Родился Григорий Котовский, военачальник
16-котовский (Копировать).jpg
1641 г. В урочище Борок около деревни Барколабово (ныне Быховского района) рядом с церквами Вознесения Христа и Рождения Иоанна Предтечи основан Барколабовский женский монастырь Вознесения. В 1659 году в монастыре появился чудотворный образ Матери Божьей. Действовал Барколабовский монастырь до 1918 года.

1881 г. Родился Григорий Котовский, военачальник, участник Октябрьской революции. В 1918 году во главе партизанского отряда воевал с румынскими, австрийскими и германскими войсками в Бессарабии. С 1919 года командир стрелковой и кавалерийской бригад, кавалерийской дивизии, с 1922 года командир корпуса. Погиб в 1925 году.

1931 г. Родился Виктор Усенко, ученый в области водного хозяйства, доктор технических наук, профессор. Автор научных работ по фильтрационному расчету водозаборных скважин, искусственному восполнению запасов подземных вод.

1941 г. Одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В.Лебедева–Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А.Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали в свои тетради. Еще день был отведен на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших еще на фронт групп Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, ее в тот день исполнили пять раз подряд.

1941 г. СНК СССР принял постановление о создании на добровольных началах в прифронтовой полосе истребительных батальонов для охраны объектов в тылу советских войск и для борьбы со шпионско–диверсионными и десантными группами противника.

1941 г. ЦК ВКП(б) и СНК приняли постановление «О создании и задачах Советского информационного бюро» (Совинформбюро). В 1961 году на его базе было образовано Агентство печати «Новости».

1941 г. Началось формирование одного из первых в Белоруссии Пинского партизанского отряда под командованием Василия Коржа.

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter