Этот день в истории 24 июля

Этот день в истории 24 июля

Этот день в истории 24 июля  1930 г. Родился Борис Белоусов, советский космонавт-испытатель, инженер-полковник
1930 г. Родился Борис Белоусов, советский космонавт-испытатель, инженер-полковник

1885 г.
Дата рождения общественно–политического деятеля, агронома, педагога Никанора Ярошевича. Один из авторов проекта создания в Минске университета. В 1920 г. был назначен первым ректором Белорусского политехнического института, одновременно преподавал в Минском институте народного образования. Выступал против принудительной белорусизации, был сторонником постепенного перевода преподавания в учебных учреждениях на белорусский язык.

1915 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Петра Суркова. Погиб в 1944 г. при освобождении Калинковичей.

1930 г. В Хотимске родился Борис Белоусов, советский космонавт–испытатель, инженер–полковник. В разные годы инженер–испытатель на полигонах Капустин Яр и Байконур, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина. Прошел полный курс общекосмической подготовки и был включен в группу по программе военно–исследовательского варианта космического корабля «Союз». Умер в 1998 году.

1945 г. В Потсдаме от имени правительства Великобритании, США и Китая (без согласования с СССР) была опубликована Потсдамская декларация, которая требовала безоговорочной капитуляции Японии и формулировала основные принципы мирного урегулирования. Тогда же в Потсдаме в ходе конференции глав правительств СССР, США и Великобритании президент США Гарри Трумэн объявил И.Сталину о создании в США атомной бомбы.

1950 г. Был осуществлен первый боевой пуск ракеты с космодрома на мысе Канаверал (США).

1970 г. В Минске родилась Елена Гаевая, артистка балета, заслуженная артистка. С 1988 г. артистка танцевальной группы Белорусского хореографического ансамбля «Хорошки».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter