Этот день в истории 22 октября

Этот день в истории 22 октября1929 г. Родился Лев Яшин, пятикратный чемпион СССР
1744 г. Король и великий князь Август III выдал жителям Минска специальный рескрипт, где вместе с подтверждением более ранних привилеев города и предостережениями служебных особ от злоупотреблений требовалось не допускать заседаний Главного трибунала в ратуше, а только в замке.

1844 г. День рождения великой французской актрисы Сары Бернар. Особенным успехом она пользовалась в пьесах А.Дюма–сына, и одной из ее лучших ролей была роль Маргариты Готье в «Даме с камелиями». Станиславский считал искусство Сары Бернар примером технического совершенства, он отмечал ее красивый голос, отточенную дикцию, пластичность.

1869 г. Дата рождения архиепископа Митрофана (Краснопольский), новомученика земли белорусской. С 1912 по 1916 год возглавлял Минскую епархию. Установил должное почитание Минской чудотворной иконы Божьей Матери. В 1913 г. в Ивенце открыл Свято–Евфросиниевский женский монастырь. С июля 1916 г. — архиепископ Астраханский.

1929 г. Дата рождения Льва Яшина, заслуженного мастера спорта, выдающегося голкипера. Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион СССР, Лев Яшин выступал за сборную Советского Союза по футболу 16 лет и провел 813 матчей. Этот рекорд не смог побить до сих пор ни один футболист. Вошел в историю мирового футбола как человек, создавший много нового во вратарском искусстве. За выдающиеся спортивные достижения Яшин как лучший футболист Европы получил в 1963 году приз «Золотой мяч». Умер в 1990 году.

Сегодня — Всемирный день людей, страдающих заиканием. Проводится при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей с 1988 года.

Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter