Этот день в истории 22 октября

Этот день в истории 22 октября 1926 г. Родился Спартак Мишулин, актер
1501 г. Принят Мельницкий привилей (в городе Мельник Подляшского воеводства ВКЛ) — грамота великого князя ВКЛ Александра, которой расширены полномочия шляхты в политической жизни Великого Княжества Литовского.

1811 г. Родился Ференц Лист, венгерский композитор, пианист, дирижер, педагог, ученик К.Черни и А.Сальери. Создал новое направление в пианизме: придал фортепьяно оркестровую мощь и красочность звучания. Композитор–романтик, Лист стремился раскрыть в своих произведениях внутреннюю связь музыки с поэзией. Один из основателей и первый президент Академии музыки в Будапеште.

1921 г. День рождения Лилии Стасевич, актрисы, диктора радио, заслуженной артистки. С 1944 г. актриса Белорусского театра им. Я.Купалы, в 1948 — 1980–м диктор на Белорусском радио, преподавала в Белорусском театрально–художественном институте. Вела общественно–политические, литературно–драматические, музыкальные и другие передачи, праздничные репортажи. Умерла в 1999 году.

1926 г. День рождения Спартака Мишулина, вошедшего в историю театра и кино с тремя культовыми ролями — пана Директора из телевизионного сериала «Кабачок «13 стульев», Саида из «Белого солнца пустыни» и, конечно, Карлсона из легендарного спектакля Театра сатиры. Мишулин был введен в спектакль за две недели до премьеры и играл эту роль 37 лет, всегда оставаясь «мужчиной в самом расцвете сил». Умер в 2005 году.

1941 г. Государственный комитет обороны (ГКО) СССР принял постановление о создании городских комитетов обороны в Севастополе, Сталинграде, Туле, Ростове, Курске — всего в 46 городах. В последующем это постановление было распространено еще на ряд городов.

23 — 25 октября иудейский праздник Симхат–Тора (завершения цикла чтения Торы). Поздравляем верующих!

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter