Этот день в истории 22 августа

Этот день в истории 22 августа1944 г. На вооружение принимается самоходно–артиллерийская установка ИСУ–122С
1864 г. Была подписана Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях — первый в истории постоянно действующий многосторонний договор, заложивший основы современного гуманитарного права. По сути образовано Международное общество Красного Креста.


1904 г. В деревне Ползухи Горецкого уезда Могилевской губернии родился Иван Евмененко, один из руководителей партизанского движения на территории Вилейской области в годы Великой Отечественной войны — был комиссаром партизанской бригады им. К.Е.Ворошилова, затем 1–й Антифашистской партизанской бригады.


1939 г. Дата рождения Сергея Козлова, детского писателя. Его имя не так знаменито, зато героев автора знает каждый. Потому что книги читают не все, но редко кто может похвастаться, что не видел мультфильмов про Ежика в тумане, его друга Медвежонка, Львенка и Черепаху, которые пели песню. Умер в 2010 году.


1944 г. На вооружение Рабоче–Крестьянской Красной Армии принимается самоходно–артиллерийская установка ИСУ–122С. В этом же месяце началось ее серийное производство, продолжавшееся до 1945 года включительно. ИСУ–122С применялись на завершающем этапе Великой Отечественной войны в роли мощного истребителя танков и штурмового орудия, сыграв важную роль в разгроме нацистской Германии и ее союзников.


1989 г. Созданный руками человека космический аппарат «Вояджер–2» подошел к Нептуну и сообщил на Землю об обнаружении первого полного кольца вокруг планеты.

Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter