Этот день в истории 21 августа

Этот день в истории 21 августа1754 г. День рождения Уильяма Мердока
1754 г. День рождения Уильяма Мердока, английского изобретателя, первым применившего газ для освещения.


1904 г. Дата рождения маршала, Героя Советского Союза Сергея Бирюзова. Во время Великой Отечественной войны под его руководством была разработана Ясско–Кишиневская операция, обеспечено взаимодействие войск фронта при освобождении Румынии, Болгарии и Белгородской операции. С октября 1944 года командующий 37–й армией и главный военный советник при болгарской армии. Погиб в авиационной катастрофе в 1964 г. Его именем названа улица в Минске.


1911 г. Основана Минская земская болотная исследовательская станция — первое в России и Белоруссии научное учреждение по исследованию болот. В 1930 году на основе станции создан Всесоюзный НИИ болотного хозяйства.


1929 г. День рождения Владимира Праздникова, альпиниста, одного из основоположников альпинизма в Беларуси, мастера спорта СССР.


1929 г. Дата рождения Вии Артмане, латвийской актрисы, народной артистки СССР. С 1949 года работала в Художественном театре им. Райниса, на подмостках которого создала ряд лирических, женственных, исполненных драматизма образов. Снималась в фильмах: «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Эдгар и Кристина», в телефильме «Театр». Умерла в 2008 году.


1944 г. В Думбартон–Оксе открылась конференция представителей США, СССР и Англии по вопросу о создании международной организации безопасности. Конференция не решила всех вопросов, связанных с созданием Организации Объединенных Наций. Была необходима новая встреча стран «большой тройки» — СССР, Великобритании и США.


1949 г. В деревне Алексейки Ивацевичского района родился Степан Песецкий, ученый в области полимерного материаловедения, доктор технических наук, профессор.

Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter