Этот день в истории 2 сентября

Этот день в истории 2 сентября 490 г. до н. э. Древнегреческий воин Фитипид пробежал от местечка Марафон в Афины с вестью о победе
490 г. до н. э. Древнегреческий воин Фитипид пробежал от местечка Марафон в Афины с вестью о победе греков над персами. Вбежав на главную площадь Афин, посланец смог только произнести: «Ликуйте! Мы победили» — и замертво рухнул на землю. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов легкой атлетики.

1930 г. День рождения Андрея Петрова, композитора, народного артиста СССР, автора симфонических сочинений, балетов «Берег надежды», «Сотворение мира», «Мастер и Маргарита», оперы «Петр Первый», музыки к кинофильмам, в том числе «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Жестокий романс» и других. Лауреат Государственной премии. Умер в 2006 году.

1945 г. На борту американского линкора «Миссури», находившегося в водах Токийского залива, состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Представители СССР, США, Великобритании, других государств поставили тем самым точку во Второй мировой войне. День окончания Второй мировой войны.

1965 г. На совместном заседании президиума АН СССР, коллегии Министерства сельского хозяйства и президиума ВАСХНИЛ под председательством президента АН СССР Мстислава Келдыша нанесен сокрушительный удар по несостоятельным рекомендациям Т.Лысенко и его соратников, нанесших большой экономический ущерб сельскому хозяйству.

1995 г. На 72–м километре Минского шоссе в честь 50–летия окончания Второй мировой войны заложен Международный мемориальный парк. В торжествах участвовали делегации четырех стран: Беларуси, Германии, Польши и России.

Советская Белоруссия № 167 (24797). Среда, 2 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter