Этот день в истории 2 сентября

Этот день в истории 2 сентября1944 г. День рождения Александра Филиппенко
colt.png1834 г. 20–летний Сэмюэл Кольт получил патент на свой револьвер. Говорят, что первую модель он вырезал из дерева, наблюдая за устройством... корабельного руля. Тогда ему было 15, он плыл юнгой на корабле в Индию.

1889 г. В деревне Бродок Минского уезда родился языковед и педагог Константин Шепелевич. Автор учебных пособий по белорусскому языку для начальной школы, неоднократно переиздававшихся. Участвовал в подготовке лексического материала для словаря белорусского языка.

1893 г. Основан Витебский церковно–археологический музей. Наиболее ценными экспонатами были рукописные книги и документы Полоцкой епархии и коллекция произведений белорусских художников. Существовал до 1919 года. Большинство экспонатов передано Витебскому губернскому музею; сегодня — Витебский областной краеведческий музей.

1909 г. Родился Илья Фрэз, кинорежиссер, народный артист СССР. Один из ведущих мастеров детского кино («Первоклассница», «Васек Трубачев и его товарищи», «Я вас любил», «Вам и не снилось...»). Лауреат Государственной премии СССР.

filipp.png1944 г. День рождения Александра Филиппенко, актера театра, кино и эстрады, народного артиста РФ. Снялся более чем в 80 фильмах, исполняет на эстраде произведения Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко, Михаила Булгакова и других.

1945 г. В Белоруссии начали действовать 22 восстановленных высших учебных заведения, в которых учились 5 тысяч студентов и работали более 600 преподавателей.

1945 г. В Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. День окончания Второй мировой войны.

1969 г. В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая в истории передача данных между двумя компьютерами посредством пятиметрового кабеля. Так был создан первый узел, плавно переросший во всемирную сеть интернет.

Советская Белоруссия №166 (24547). Вторник, 2 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter