Этот день в истории 2 марта

Этот день в истории 2 марта Родился Михаил Горбачев советский и российский политик и общественный деятель
1800 г. Евгений Абрамович Боратынский (или Баратынский — встречаются оба варианта написания фамилии), один из самых значительных русских поэтов, родился (19 февраля) 2 марта 1800 года в селе Вяжле Кирсановского уезда, в семейном поместье. В 1827 году было напечатано собрание стихотворений Евгения Боратынского, ставшее итогом первого периода его творчества. Кроме этого, он печатался в многочисленных альманахах и журналах, выпустил три поэмы, которые вышли разными изданиями (поэма «Бал» была напечатана в книжке Пушкина «Граф Нулин»), а также три сборника стихов (1827, 1835, 1842).

1824 г. Родился Константин Дмитриевич Ушинский – выдающийся русский педагог, родоначальник русской научной педагогики, родился (19 февраля) 2 марта 1824 года в Туле. Огромное значение имеет работа Ушинского под названием «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». Это сочинение переиздавалось более 10 раз и до сих пор широко известно среди педагогов.

1931 г. Родился Михаил Горбачев советский и российский политик и общественный деятель, 1-й президент СССР. Михаил Сергеевич Горбачёв родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае, его родители были крестьянами. Период правления Горбачева получил название «перестройка» — это период перемен как в экономической, так и политической жизни страны: развитие гласности, демократизация политической и общественной жизни. В 1989 году в стране впервые состоялись альтернативные выборы народных депутатов. В 1990 году Горбачёв стал первым и последним Президентом Советского Союза. Результатом деятельности Горбачева стало, среди прочего, и обострение межнациональных противоречий, которые привели к распаду Советского Союза в декабре 1991 года. 25 декабря этого же года Горбачёв сложил с себя обязанности Президента уже не существующей страны.

1938 г. Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. Зайцев - Заслуженный деятель искусств и Народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «Знак Почёта» и многих других наград; почетный гражданин городов Иваново и Парижа.

1983 - в Великобритании продемонстрирован первый компакт-диск. Стремительное развитие в конце 1970-х годов компьютерных технологий привело к появлению возможности хранения и считывания любой информации в цифровом виде с соответствующих носителей. Одним из них и явился компакт-диск, продемонстрированный 2 марта 1983 года в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram. Для того времени новинка явилась настоящей сенсацией. Развитие флэш-технологий в начале 21 века привело к тому, что Audio-CD оказались под угрозой забвения, как это произошло с пластинками и кассетами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter