День кооперации

Этот день в истории 2 июля

Этот день в истории 2 июля День кооперации
1941 г. Вышло постановление Совнаркома «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне».

1961 г. Покончил жизнь самоубийством Эрнест Хемингуэй, американский писатель, автор романов «По ком звонит колокол», «Старик и море» и других. Его угнетало то, что он больше не может писать. Хемингуэй застрелился из ружья: вложил два патрона в оба ствола, вставил дуло в рот и нажал оба курка. Он не оставил никакой записки.

1996 г. Папский нунций объявил Папское послание, в котором Матерь Божья Будславская названа покровительницей Минско–Могилевской диоцезии. В связи с этим было возрождено традиционное паломничество к чудотворной иконе Богоматери Будславской, считающейся покровительницей Беларуси (в шествии участвовали пилигримы из Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины и других стран).

Сегодня — День кооперации. Поздравляем!

* * *

Международный день спортивного журналиста. Летом 1921 г. из Нью–Йорка на территории США и Франции была проведена первая международная спортивная радиопередача о матче на звание чемпиона мира по боксу, организованная Дэвидом Сарновым (он был выходцем из местечка Узляны Минской губернии), впоследствии ставшим главой исполинской телекорпорации RCA, которой руководил 40 лет подряд. После этого по всему миру началась деятельность спортивных комментаторов. Отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 г.

* * *

Завтра работники водного транспорта отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter