Этот день в истории 2 декабря

Этот день в истории 2 декабря 1805 г. Произошло Аустерлицкое сражение
1805 г. Произошло Аустерлицкое сражение, так называемое сражение трех императоров. Армия Наполеона нанесла поражение объединенной русско–австрийской армии. С этим сражением связан один из центральных эпизодов романа Л.Толстого «Война и мир».


1885 г. Дата рождения Джорджа Ричардса Майнота, американского патофизиолога и терапевта–гематолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине. Разработал метод так называемой печеночной терапии злокачественного малокровия, что послужило стимулом к изучению механизма развития этого заболевания и привело к открытию витамина В12.

1900 г. Дата рождения Александра Прокофьева, поэта, заслуженного деятеля культуры. Автор сборников лирических стихотворений. Переводил на русский язык стихи Я.Купалы, Я.Коласа, П.Бровки, В.Дубовки и других. Лауреат Государственной премии СССР.

1935 г. День рождения ученого в области машиностроения Александра Сологуба. Доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель Беларуси.

1960 г. При возвращении на Землю из–за снижения по нерасчетной траектории сгорает третий советский корабль–спутник. Погибают находившиеся на борту собаки Пчелка и Мушка, подопытные мыши, насекомые и растения.

1960 г. В Челябинске родилась Нателла Дадишкилиани, артистка балета, заслуженная артистка. В 1979 — 2000 гг. солистка Национального академического театра балета.

Сегодня — Международный день за отмену рабства. 

Отмечается в день принятия 4-й сессией Генеральной Ассамблеей ООН (2 декабря 1949 г.) Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами.

2 — 9 декабря иудейский праздник Ханука. Поздравляем верующих!

Советская Белоруссия № 233 (24863). Среда, 2 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter