Этот день в истории 19 апреля

Этот день в истории 19 апреля 1919 г. Дата рождения Героя Советского Союза Михаила Быковского

1919 г. В Вильно правительством Литовско–Белорусской ССР (Литбел) в связи с нападением на республику польских войск и тяжелым военным положением был создан Совет обороны Литвы и Беларуси. 2 мая 1919 г. объявил всеобщую мобилизацию в армию. 22 мая принял постановление о принятии срочных мер по обороне Минска.


1919 г. Дата рождения Героя Советского Союза Михаила Быковского. Командир батальона капитан Быковский отличился 1.10.1943 года при форсировании Днепра южнее Лоева. Под сильным огнем противника батальон под его командованием переправился на правый берег Днепра и в течение трех суток отразил 19 контратак превосходящих сил противника, уничтожил до 200 гитлеровцев. Погиб в бою при освобождении Калинковичей в 1944 году.


1919 г. Американский авиатор Лесли Ирвин совершил первый прыжок с парашютом собственной конструкции, сочетавшим в себе простоту устройства и возможность регулирования времени и высоты раскрытия парашюта. Ирвин оставил самолет на высоте около 500 метров, затем выдернул кольцо, и над ним тут же раскрылся парашют. С тех пор вытяжное кольцо для ручного раскрытия стало неотъемлемой частью многих конструкций парашютов.


1934 г. Доктор Кеннет Уилсон, хирург из Лондона, сделал второй и самый знаменитый снимок легендарной Несси. Фотография обошла газеты и журналы всего мира и вошла в историю как «фото хирурга». И только через 60 лет, в 1994 году, внук Уилсона признался, что фотография деда — чистой воды подделка.


1949 г. Совет Министров СССР принял постановление с поручением Министерству связи организовать глушение радиостанций, ведущих антисоветское вещание на СССР.

1964 г. На экраны вышел фильм «Гамлет», поставленный на киностудии «Ленфильм» режиссером Г.Козинцевым. Роль Гамлета сыграл И.Смоктуновский, музыку к картине написал Д.Шостакович. Фильм стал одним из самых заметных событий советского кино.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter