Этот день в истории 14 октября

Этот день в истории 14 октября В Беларуси отмечают День матери
1770 г. В Петербурге открывается воспитательный дом «для несчастно рожденных детей» — незаконнорожденных, сирот, детей бедняков. Дом сначала содержался только на «доброхотные подаяния», но позже основным источником его доходов стали монополия на производство и продажу игральных карт и право на одну четверть доходов от театральных представлений, публичных балов, лотерей.

1840 г. Дата рождения Дмитрия Писарева, публициста и литературного критика, революционного демократа. Литературно–критическое и социально–философское наследие Писарева, несомненно, повлияло на развитие белорусской эстетики, критики и публицистики.

1905 г. На международной аэронавтической конференции в Париже основана Международная авиационная федерация (ФАИ).

1925 г. Основана Витебская областная библиотека. В годы Великой Отечественной войны была разрушена, а книги сожжены или вывезены в Германию. Однако уже через месяц после освобождения города началось обслуживание читателей. Большую помощь в этом оказали жители города, которые передавали чудом сохраненные книги.

1940 г. В Могилеве родился Леонид Иванов, дирижер, педагог, заслуженный учитель, народный артист. Руководитель самодеятельности и студенческих оркестров народных инструментов педагогического факультета академии музыки, которые под его руководством достигли значительного исполнительского мастерства. Умер в 2009 году.

Сегодня профессиональный праздник — День стандартизации. Поздравляем работников сферы!

Советская Белоруссия № 198 (24828). Среда, 14 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter